Новости сайта
» Архив материалов
В ТУ НОЧЬ постояльцы гостиницы «Россия» были удивлены странным шумом, доносившимся из гостиничного ресторана. Самые недовольные даже выходили из своих номеров с твердой решимостью разобраться, в чем дело, и навести порядок. Однако, оказавшись в дверях ресторана, неожиданно начинали улыбаться и задерживались там до утра. Отгадка была проста — режиссер Георгий Данелия снимал свой новый фильм «Мимино».

ПО СЦЕНАРИЮ герой Вахтанга Кикабидзе приходил в ресторан на встречу с неуловимой Ларисой Ивановной и, не дождавшись ее, бросался в пляс, пытаясь перетанцевать товарища Хачикяна — своего соседа по номеру, которого играл Фрунзик Мкртчян. Несмотря на то что Фрунзик на момент съемок был уже не очень трезв, его танцы и попытки во время очередного па сесть на шпагат и поднять с пола носовой платок поражали всех.

Когда у окружающих уже не осталось сил на смех, а Фрунзик все никак не ... Читать дальше »

Категория: Интервью | Просмотров: 2249 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)

Наш гимн решили поменять!
Эти слова с вытороченными глазами моей близкой подруги очень быстро ввели меня в состояние правдивого негодования. Но как у 90% армян, оно выражалось у меня в глубоком, наполненной истинно армянской многозначительностью, молчании.
Прошли месяца, и, нарушая вековую традицию армян молчать в ответ на несправедливость, я решил высказаться.
Не буду защищать старый гимн. Не буду говорить о том, что он стал уже родным, и так или иначе, связан со многими победами 15 лет независимости, главным из которых, наряду с Арцахской войной и Панармянскими играми, является то, что мы не только выжили, но и оставили силы для творческих извращений вокруг гимна.

Я не буду обсуждать достоинства новых гимнов, кардинальных отличий между которыми (по крайней мере, в их Интернет версии) я не вижу. Просто, раз гимн решили поменять из-за ее несовпадения ... Читать дальше »

Категория: Острые заметки | Просмотров: 1427 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)

Коньяк торговой марки «Марсель» произведенный компанией «Олимп», стал обладателем двух медалей на VII Международном конкурсе виноградных вин, коньяков и крепких напитков «Золотой грифон-2006». Так, пятизвездочный «Марсель» получил серебряную медаль, а трехзвездочный – бронзовую.

Напомним, что конкурс проходил в Ялте с 25 июля по 2 августа. На нем были представлены лучшие образцы продукции от 60 производителей из 10 стран. Из них – 50 марок коньяков из Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Киргизстана, Казахстана, Дагестана, Краснодарского края (Россия)... В состав жури конкурса входил Анри Барнабе, директор французской винодельческой компании.

Как сообщила пресс-служба компании, в основу коньяков-победителей легли армянские спирты. Над их ассамбляжем работала известный технолог Ася Рафаэловна Баятян. «Армянские спирты, которые были использованы при изготовлении «Марселя» отн ... Читать дальше »

Категория: armStyle | Просмотров: 2334 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (1)

В наш век когда стираются любые границы: межнациональные, межгосударственные и особенно межкультурные, сохранение целостности народа, этноса – проблема первостепенной важности. В этом плане культура Армении значительно живучее. Думаю, что на вопрос кто изобрел армянский алфавит, каждый армянин без запинок ответит: Месроп Маштоц. И произошло это ровно 1600 лет назад, в 405 году.

Роль своеобразного просветителя 1600 лет спустя после создания армянского алфавита на себя взяла Российская Национальная Библиотека в Санкт Петербурге, организовав выставку посвященную годовщине этого события. Первым, что бросается глаза – табличка при входе с армянским словом Aybuben (единственное слово которые хранители библиотеки смогли сами написать). На выставке представлены в основном различные издания на армянском языке 17-20 веков. Достойное место занимает армянский букварь напечатанный 1623 году в Риме и судя по подписи – “самая ранняя книга из имеющихся в армянском фонде Россий ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 2261 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)

Представительство мэрии города Еревана в городе Москве, Благотворительный фонд «Институт толерантности», Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино (ВГБИЛ) объявляют 2-ой тур конкурса творческих работ среди учащихся из российских регионов «НАСТРОЙСЯ НА АРМЕНИЮ!»

Конкурс «НАСТРОЙСЯ НА АРМЕНИЮ!» проводится в рамках проекта «Год Армении в России», который реализуется на межгосударственном уровне в 2006 году.
1-ый тур конкурса завершился 1 июня с.г. В связи с большим интересом к конкурсу, Оргкомитет, по многочисленным просьбам регионов, принял решение продлить период участия в конкурсе и объявить его второй тур.
Конкурс проводится в целях поддержки деятельности, способствующей утверждению принципов толерантности и демократии, укрепления отношений между Россией и Арменией, содействия развитию государственно-частного партнерства, ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1463 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)

Фильм “Возвращение” французского режиссера армянского происхождения, актера Сержа Аветикяна, как уверяет сам режиссер, имел роковой ход событий. Режиссер три раза по разным поводам побывал в Турции. И сегодня состоится премьера фильма, хотя на фестивале фильмов “Золотой абрикос” он был уже представлен. На этот раз фильм будет дублирован на армянский язык.

Факты фильма основаны на рассказах дедушки режиссера Аветиса и произведении армянского писателя Акопа Ошакана. Съемки фильма проходили в турецкой деревни Солоз.

Солоз – деревня, где жил дед режиссера, большая часть населения которой после Геноцида поселились во Франции. “Во Франции солозцы очень любят рассказывать про свою деревню, о том, какой богоатой она была. С этой точки зрения фильм основан на воспоминаниях”, - рассказывает Серж Аветикян.

Фильм повествует о Геноциде 1915г., однако, как уверяет сам режиссер, кром ... Читать дальше »

Категория: Культурная жизнь | Просмотров: 1227 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)


Второго сентября группа Good Mood Promo провела вечеринку в помещении кафе Harry Potter.
Место было выбрано не случайно, т.к. это новое кафе с большим залом, где импровизированный танцпол составил около 400кв. метров.
Гости начали собираться в заявленное время, то есть в 20:00, однако продолжали подходить в течение пары часов.
На входе стоял строгий фейс-контроль, состоящий из членов ассоциации телохранителей, молодые люди в черной одежде и остроносых туфлях в помещение не пропускались. Также, вход в клуб пытались штурмовать «масивские аборигены», однако их попытки не увенчались успехом, в помещение попали только люди с пригласительными билетами.

На вечеринке играли диджеи, сотрудничающие с Good Mood, а именно: Dj Max, известный своими ремиксами на песни певицы Emmy, ярый любитель жесткого хауса Dj Mery, единственная на данный момент девушка-Dj в Ереване ... Читать дальше »

Категория: Clubarm | Просмотров: 1468 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (1)

1 октября в "АМФИТЕАТРО" состоится модная, взрывная АРМЯНСКАЯ ВЕЧЕРИНКА в стиле R&B. Сумасшедший заряд танцевальной энергии и великолепное мелодичное звучание ритм-н-блюзовых баллад, т.е. полный спектр современной R&B-культуры в исполнении DJ York, Dj Dlee, Dj MANI, Dj VARTAN, Mc Эдгар, а так же специальные гости из АРМЕНИИ Армен Барсентян и Эрик Маркарян (победитель золотого граммофона в Кремле). и конечно же зажигательные танцы при участии сногсшибательных GO-GO Girls. Развлекательная программа, море напитков и конечно приятные знакомства обеспечены.
Дата: 1 октября 2006
start 19:00
Наш адрес: г. Москва, м. Марксистская, ул. Марксистская д. 7
Вход: Бесплатный
INFO: 8-926-565-44-26
VIP РЕЗЕРВ: 911-05-23
Категория: Армянская афиша | Просмотров: 1433 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (0)

Жемчужиной армянской культуры в Москве можно смело назвать Москвоский армянский театр в Посольстве Армении в России. Каждый хотя бы раз посетивший постановки и увидевший великолепную игру например Бадалян Зиты или Шолинян Артака сможет полностью убедиться в наших словах. Мы просто не могли не взять интервью у руководителя театра Славы Степаняна.

- Слава Ашотович, что такое армянский театр, в чем Вы видите задачу вашего театра, в чем Ваша цель?

Несмотря на то, что изначально мы слышим московский армянский театр, это как бы вызывает какие-то национальные какие то мотивы, но, я думаю, что искусство, как бы банально не звучало, не имеет границ! Что такое хороший армянский классик армянский?!
Пусть кто-нибудь посмеет говорить, что Шекспир это английский писатель, Арам Хачатурян армянский композитор, или Сароян только армянский писатель. Никто не может такое говорить, по ... Читать дальше »

Категория: Интервью | Просмотров: 1576 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (3)

В конце января в Москве с двумя концертами выступил знаменитый ФОРШ.
В эти дни в Москве были жуткие морозы, так что первый вопрос возник сам собой.

-Как Вам московские холода?
-Вообще-то я не люблю холод, но здесь я почти не почувствовал всего этого. На улице мало бывал, из гостиницы в машину, из машины в зал…. Мои московские друзья шутят, говорят, что я привёз с собой холода.

- Как Вам московский концерт? Что Вам понравилось, а может, наоборот, что разочаровало? Может, количество зрителей? Отмечу, что во время концерта создалось такое ощущение, что Вы сами получаете удовольствие от своего выступления. Это так?
- В какой то мере количество да, разочаровало, но не качество. Качество компенсировало
этот недостаток. Я очень благодарен своим зрителям. Что касается концерта, я очень доволен тем, как мы сыграли здесь. Да, пожалуй, ты прав, у меня б ... Читать дальше »

Категория: Интервью | Просмотров: 1802 | Добавил: hayastanyan | Дата: 2006-09-25 | Комментарии (5)

« 1 2 3 »

                                                                                                    Хостинг от uCoz